當前位置: 首頁 > 稅手邦 > 大咖說稅

【中國財稅浪子】北京口徑:質保單獨確認收入嗎?

北京口徑:質保單獨確認收入嗎?

原創: 駿哥  中國財稅浪子

blob.png

blob.png

中國財稅浪子理解:企業會計準則中,新的收入準則要求將質量保證義務區分為保證型質保和服務型質保。

企業從事整車零售業務,與客戶簽訂的銷售合同中包含售后 1年期的免費保修服務。根據國家質量監督檢驗檢疫總局《家用汽車產品修理、更換、退貨責任規定》(總局令第150號)第十七條規定:“家用汽車產品包修期限不低于3年或者行駛里程60,000公里,以先到者為準;家用汽車產品三包有效期限不低于2年或者行駛里程50,000公里,以先到者為準。家用汽車產品包修期和三包有效期自銷售者開具購車發票之日起計算。”,本案例中車企提供的免費保修服務屬于保證類質量保證,并沒有突破國家“包修”、“三包”的基本要求,不屬于向客戶提供的額外質量保證義務。

如果客戶不可以單獨購買,不構成單獨履約義務,應該當作或有事項進行處理。對于作為或有事項處理的,在進行企業所得稅年度申報時通常先按照不扣除質保金額的全額收入確認企業所得稅應稅收入,實際發生質保支出時按照稅收規定在企業所得稅稅前扣除。

在進行會計處理時,如果客戶可以單獨購買,則作為單獨的履約義務,需要分攤確認免費保修服務金額。對于尚未發生的免費保修服務不確認收入,作為合同負債核算。從會計處理來說,在保修構成單獨履約義務的情況下,會計準則是認可單獨存在一項尚未發生的服務的,因此需要將其單獨確認一項未來服務金額。

根據《國家稅務總局關于確認企業所得稅收入若干問題的通知》(國稅函[2008]875號)第二條第(四)項第4點規定 “包含在商品售價內可區分的服務費,在提供服務的期間分期確認收入”的規定,企業如果單獨確認了構成單獨義務的質保服務金額,應允許其單獨按照一項提供勞務進行企業所得稅處理,不宜要求其進行納稅調整。

從反對意見來說,堅持不允許對質保服務進行剝離的理由在于質保金額的不確定性,其實我們需要注意的是質保服務是個客觀存在,并不需要實際等到質保活動實際發生支出才確認收入,而是一個時點問題。



0 個回復 (溫馨提示: 后臺審核后才能展示 !

要回復請先 登錄注冊

郝龍航

北京大力稅手信息技術有限公司

業務咨詢:第三只眼 1314 660 2942

优佳网拍赚钱吗

© 2018-2019 北京大力稅手信息技術有限公司 京ICP備15052467號-3
北京市朝陽區三元橋曙光西里甲一號B802

ios

安卓

歡迎加第三只眼微信