【12366納稅服務平臺】個人以股權出資合伙企業及合伙企業份額轉讓是否繳納印花稅 2020.7.6

個人以股權出資合伙企業及合伙企業份額轉讓是否繳納印花稅

各地

地區口徑

北京稅務

【北京稅務】合伙企業份額轉讓需要繳納印花稅嗎? 留言時間:2020-07-06

https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=1e014d0799bf4b16a005bfc20169ae62

合伙企業份額轉讓需要繳納印花稅嗎?

12366北京中心答復:

您好,轉讓合伙企業合伙份額所立的書據不屬于印花稅列舉的應稅憑證,不征印花稅。

安徽稅務

【安徽稅務】以非上市公司股權出資合伙企業,雙方是否需要繳納股權轉讓印花稅,合伙企業是否需要繳納資本金賬簿印花稅?

留言時間:2020-04-10    https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=5705a94282d843ffa2c8320d69563fbd

個人以非上市公司股權出資合伙企業,雙方是否需要繳納股權轉讓印花稅,合伙企業是否需要繳納資本金賬簿印花稅? 

國家稅務總局安徽省12366納稅服務中心答復:

尊敬的納稅人(扣繳義務人、繳費人)您好!您提交的網上留言咨詢已收悉,現答復如下:

投資人以其持有的非上市公司的股權出資而發生的股權轉讓行為,不征印花稅。

合伙企業合伙人的出資額屬于合伙份額,不設置“實收資本”、“資本公積”會計科目的,合伙企業出資額不計入“實收資本”和“資本公積”,不征收資金賬簿印花稅。

感謝您的咨詢,本次咨詢僅供參考,如仍有疑問請撥打12366熱線或聯系您的主管稅務機關咨詢。

浙江稅務

【浙江稅務】合伙企業出資份額轉讓要交印花稅嗎?

留言時間:2019-08-06   https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=3b7d1977573b47208fc0c9761536f164

請問我把在合伙企業的出資份額轉讓給別人,簽訂的轉讓協議需要按產權轉移書據繳納印花稅嗎?

浙江財稅12366服務中心答復:

您好:您在網站上提交的納稅咨詢問題收悉,現針對您所提供的信息簡要回復如下:

根據《中華人民共和國印花稅暫行條例》和《國家稅務局關于印花稅若干具體問題的解釋和規定的通知》(國稅發〔1991〕155號)規定,在中華人民共和國境內書立、領受條例所列舉憑證的單位和個人,都是印花稅的納稅義務人?!队』ǘ惗惸慷惵时怼分辛信e的“產權轉移書據”的征稅范圍包括財產所有權和版權、商標專用權、專利權、專有技術使用權等轉移書據、土地使用權出讓合同、土地使用權轉讓合同、商品房銷售合同,其中“財產所有權”轉移書據的征稅范圍是:經政府管理機關登記注冊的動產、不動產的所有權轉移所立的書據,以及企業股權轉讓所立的書據。因此,納稅人書立、領受“產權轉移書據”列舉征稅范圍內的憑證應當繳納印花稅。

轉讓合伙企業合伙份額所立的書據不屬于印花稅列舉的應稅憑證,不征印花稅。

上述回復僅供參考,歡迎撥打0571-12366。

寧波稅務

【寧波稅務】合伙企業份額轉讓要交印花稅嗎?

留言時間:2019-12-20   https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=1fef28bbe7204a81afa899fb03f746ce

請問我把合伙企業的份額轉讓給別人,簽訂的轉讓協議需要繳納印花稅嗎?

寧波市稅務局:不需要。

【寧波稅務】合伙企業自然人以股權出資征稅問題

留言時間:2020-04-06   https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=c3708684c92446748cd4979f86d85f17

問題內容:老師您好,我們是一家新成立的合伙企業,合伙協議約定兩個自然人合伙人以其持有的另外一家公司的股權作價入資到合伙企業,兩個自然人和合伙企業為本次出資行為簽訂了股權轉讓協議,有以下幾個問題需要請教下:

問題1:請問合伙企業和自然人是否需要分別按產權轉移書據繳納股權轉讓印花稅?

問題2:對自然人股權出資個人所得稅是不是按照個人非貨幣性資產出資行為,由本人自行納稅申報?合伙企業無須代扣代繳吧?

問題3:自然人以股權入資合伙企業,合伙企業財產份額增加,因合伙企業沒有注冊資本金,其出資額與公司的實收資本本質不同,合伙企業是否需要繳納營業賬薄印花稅?另外,因為目前沒有合伙企業專用報表,向稅務局報送報表時報送一般公司報表,合伙人出資在報表中體現在“實收資本”中,請問這種情況下需要繳納營業賬簿印花稅嗎?

以上問題麻煩老師給出權威解答。萬分感謝!

寧波市12366呼叫中心答復:

1、自然人合伙人以股權投資設立合伙企業,合伙人和合伙企業分別按“產權轉移書據”繳納印花稅。

2、非貨幣性資產投資個人所得稅以發生非貨幣性資產投資行為并取得被投資企業股權的個人為納稅人;由納稅人向主管稅務機關自行申報繳納;納稅人以其持有的企業股權對外投資的,以該企業所在地稅務機關為主管稅務機關。

3、企業以“實收資本”和“資本公積”之和,繳納資金賬簿印花稅。合伙企業,合伙人出資不計入“實收資本”和“資本公積”會計科目的,不繳納資金賬簿印花稅。



聲明:我們的信息來源于合法公開渠道,或者是媒體公開發布的文章,非常感謝作者的成果與意見分享。本轉載非用于商業獲利目的,對于原內容真實性未進行核實,且僅代表作者觀點,不代表本網站觀點,僅供學習參考之用。如文中內容、圖片、音頻、視頻等侵犯到第三方的知識產權,請及時聯系我們刪除。如您認為相應的信息影響到您,或因有相應的政府部門的要求,請與我們進行聯系。
0 個回復 (溫馨提示: 后臺審核后才能展示 !

要回復請先 登錄注冊

郝龍航

北京大力稅手信息技術有限公司

  1. 實務法規
  2. 產業服務
  3. 商城
  4. 工具
  5. 芥末市場
优佳网拍赚钱吗 600326天路股 广西11选5中奖表 安徽11选5专家推荐 双汇发展股票 广东36选7中奖规则图片 南华期货配资 排列3和值走势图 广西11选5预测 幸运飞艇计划二期3码 客户理财平台