當前位置: 首頁 > 稅手邦 > 增值稅 > 稅手圓桌

【12366納稅服務平臺】用于黨團建工作的進項稅額可以抵扣(福建) 2019.11.18

關于黨團費用收到的專用發票問題

留言時間:2019-11-18 https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=426861be6e1c4b4d832086f8c687fc6f

您好,咨詢下:企業日常活動中涉及黨團方面工作發生的費用支出,在收到的增值稅專用發票的進項稅是否可以做進項認證抵扣。謝謝 

國家稅務總局福建省12366納稅服務中心答復:您好,黨團建工作不屬于下列文件規定的范圍,用于黨團建工作的進項稅額可以抵扣

文件依據:

根據《財政部 國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)第二十七條規定:“下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣:

(一)用于簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產和不動產。其中涉及的固定資產、無形資產、不動產,僅指專用于上述項目的固定資產、無形資產(不包括其他權益性無形資產)、不動產。

納稅人的交際應酬消費屬于個人消費。

……”

上述回復僅供參考,具體以國家相關政策規定為準!感謝您的咨詢,順祝生活愉快!



0 個回復 (溫馨提示: 后臺審核后才能展示 !

要回復請先 登錄注冊

郝龍航

北京大力稅手信息技術有限公司

業務咨詢:第三只眼 1314 660 2942

优佳网拍赚钱吗

© 2018-2019 北京大力稅手信息技術有限公司 京ICP備15052467號-3
北京市朝陽區三元橋曙光西里甲一號B802

ios

安卓

歡迎加第三只眼微信