當前位置: 首頁 > 稅手邦 > 增值稅 > 稅手圓桌

【12366納稅服務平臺】通信企業收到施工單位的管道線路賠補款,是否可以開具增值稅專用發票?(福建) 2019.11.8

通信企業收到施工單位的管道線路賠補款,是否可以開具增值稅專用發票?

留言時間:2019-11-08 https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=339dc87cbe7e437097fb16e6f61aab48

通信企業收到施工單位的管道線路賠補款,是否可以開具增值稅專用發票?還是開普票?還是開收據?

福建省稅務局

國家稅務總局福建省12366納稅服務中心答復:尊敬的納稅人您好!您提交的網上留言咨詢已收悉,現答復如下:

根據您的敘述,如未要提供服務而支付的賠償款不屬于增值稅應稅范圍,不征收增值稅,不得開具增值稅發票。

文件依據:

根據《國務院關于廢止<中華人民共和國營業稅暫行條例>和修改<中華人民共和國增值稅暫行條例>的決定》(國令第691號)規定:“第一條 在中華人民共和國境內銷售貨物或者加工、修理修配勞務(以下簡稱勞務),銷售服務、無形資產、不動產以及進口貨物的單位和個人,為增值稅的納稅人,應當依照本條例繳納增值稅。”

上述回復僅供參考,具體以國家相關政策規定為準!感謝您的咨詢,順祝生活愉快!



0 個回復 (溫馨提示: 后臺審核后才能展示 !

要回復請先 登錄注冊

郝龍航

北京大力稅手信息技術有限公司

業務咨詢:第三只眼 1314 660 2942

优佳网拍赚钱吗

© 2018-2019 北京大力稅手信息技術有限公司 京ICP備15052467號-3
北京市朝陽區三元橋曙光西里甲一號B802

ios

安卓

歡迎加第三只眼微信