【12366納稅服務平臺】房地產企業地下室、地下車庫、人防等涉稅問答匯總(湖北、黑龍江、廈門、安徽、廣東、海南) 2019.10.17

房地產企業地下室、地下車庫、人防等涉稅問答匯總(湖北、黑龍江、廈門、安徽、廣東、海南)

各地

地區口徑

湖北稅務

【湖北稅務】關于房地產企業企業所得稅地下室成本扣除的問題

留言時間:2019-10-09   https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=0b73c9cf28a9440b9335e08bfda8aa48

問題內容

國稅發[2009]31號國家稅務總局關于印發《房地產開發經營業務企業所得稅處理辦法》的通知中第三十三條   企業單獨建造的停車場所,應作為成本對象單獨核算。利用地下基礎設施形成的停車場所,作為公共配套設施進行處理。

那么,在房地產開發企業不計容的停車場成本能否可以攤入可售產品中,作為可售產品的成本計算所得稅(地下停車場對業主出租但不是不動產銷售)?

答復內容

湖北稅務12366納稅服務熱線答復:您好!您提交的問題已收悉,現針對您所提供的信息回復如下:

根據《國家稅務總局關于印發〈房地產開發經營業務企業所得稅處理辦法〉的通知》(國稅發〔2009〕31號)文件第十七條規定,企業在開發區內建造的會所、物業管理場所、電站、熱力站、水廠、文體場館、幼兒園等配套設施,按以下規定進行處理:

(一)屬于非營利性且產權屬于全體業主的,或無償贈與地方政府、公用事業單位的,可將其視為公共配套設施,其建造費用按公共配套設施費的有關規定進行處理。

(二)屬于營利性的,或產權歸企業所有的,或未明確產權歸屬的,或無償贈與地方政府、公用事業單位以外其他單位的,應當單獨核算其成本。除企業自用應按建造固定資產進行處理外,其他一律按建造開發產品進行處理。

第二十七條規定,開發產品計稅成本支出的內容如下:(五)公共配套設施費:指開發項目內發生的、獨立的、非營利性的,且產權屬于全體業主的,或無償贈與地方政府、政府公用事業單位的公共配套設施支出。

第三十三條規定,企業單獨建造的停車場所,應作為成本對象單獨核算。利用地下基礎設施形成的停車場所,作為公共配套設施進行處理。

綜上所述,請您直接聯系當地主管稅務機關,并由其依據相關政策法規并結合貴公司實際經營情況來認定。

上述回復僅供參考,若您對此仍有疑問,請聯系湖北稅務12366或主管稅務機關。

祝您工作愉快!歡迎您再次咨詢。

黑龍江稅務

【黑龍江稅務】承租人防辦地下室開辦商場出租商鋪和柜臺房產稅問題

留言時間:2019-08-22   https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=a4bdf311a63a45e2809c1801908a42df

問題內容

1、是否承租企業需要繳納房產稅

2、若需要承租企業繳納,是按房產原值,還是承租租金,還是轉租的租金收入

3、若按原值,這個原值如何確定

4、人防辦應該開具什么票據給企業進行稅前扣除

答復內容

黑龍江省12366納稅服務熱線答復:您好,根據《財政部 國家稅務總局關于具備房屋功能的地下建筑征收房產稅的通知》(財稅〔2005〕181號)規定:“一、凡在房產稅征收范圍內的具備房屋功能的地下建筑,包括與地上房屋相連的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防設施等,均應當依照有關規定征收房產稅。。。三、出租的地下建筑,按照出租地上房屋建筑的有關規定計算征收房產稅。

根據黑龍江省實施《中華人民共和國房產稅暫行條例》暫行細則 第三條凡在本省開征區內的房產,不論產權屬于單位或者個人,除另有規定外,均應按《條例》和本細則的規定繳納房產稅。房產出租的,承租人應向出租人(產權人)索取發票,未按規定取得發票的,由承租人代繳房產稅。   第四條納稅人出租的房產,按房產租金計算繳納房產稅,計稅依據不實的,按地方稅務機關核定的租金標準確定。

廈門稅務

【廈門稅務】地下室分攤地價

留言時間:2019-08-15   https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=4c1da5051b7f40839bc7d2f20ea4a567

問題內容

廈門市地方稅務局公告〔2016〕7號   第三十四條"同一個清算項目, 可以將取得土地使用權所支付的金額全部分攤至計入容積率部分的可售建筑面積中,對于不計容積率的地下車位、人防工程、架空層、轉換層等不計算分攤取得土地使用權所支付的金額",按此規定納稅人是否可以選擇不計容積率的地下室車位分攤地價?

答復機構:廈門稅務

答復內容

如將“取得土地使用權所支付的金額”全部分攤至計容可售建筑面積,則不計容的地下車位等不得計算分攤土地使用權所支付的金額。如將“取得土地使用權所支付的金額”全部分攤至全部可售建筑面積,則不計容的地下車位等也應計算分攤土地使用權所支付的金額。

安徽稅務

【安徽稅務】在稅務部門進行土地增值稅清算期間,企業對人防車位整改的行為,稅務部門能否認可?

留言時間:2019-08-26    https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=8e6b410e811341bca1c3f856fd9fbe9e

問題內容

某房地產開發企業在土地增值稅清算報告中,將地下人防工程作為公共配套。稅務部門實地核查中發現,人防工程已改建為車位,部分車位已租售給業主使用,與企業申報不相符。清算期間,企業登報聲明:人防車位不再出售,產生的收益歸全體業主所有。并與業主協商,將已出售的人防車位退回。

請問:在稅務部門進行土地增值稅清算期間,企業整改的行為,稅務部門能否認可?

答復內容

安徽稅務12366納稅服務熱線:

尊敬的納稅人您好,您提交的問題已收悉。

根據《國家稅務總局安徽省稅務局關于修改<安徽省土地增值稅清算管理辦法>的公告》(國家稅務總局安徽省稅務局公告2018年第21號)規定:“第四十條納稅人開發建造的與清算項目配套的居委會和派出所用房、會所、停車場(庫)、物業管理場所、變電站、熱力站、水廠、文體場館、學校、幼兒園、托兒所、醫院、郵電通訊設施等,建成后產權屬于全體業主所有的,其成本、費用可以扣除;建成后無償移交給政府、公用事業單位用于非營利性社會公共事業的,在提供政府、公用事業單位書面證明后,其成本、費用可以扣除;建成后有償轉讓的,應計算收入,并準予扣除成本、費用。

符合下列情況之一的,可以確認為建成后產權屬于全體業主所有:

(一)商品房銷售合同、協議或合同性質憑證中注明有關公共配套設施歸業主共有,且房屋登記機構在房屋登記簿中對屬業主共有的物業服務用房等配套建筑予以記載的。

(二)商品房銷售合同、協議或合同性質憑證中未注明有關公共配套設施歸業主共有,但通過其他方式向物業買受人提供書面公示材料注明有關公共配套設施歸業主共有,且房屋登記機構在房屋登記簿中對屬業主共有的物業服務用房等配套建筑予以記載的。

(三)商品房銷售合同、協議或合同性質憑證中注明有關公共配套設施歸業主共有,或通過其他方式向物業買受人提供書面公示材料注明有關公共配套設施歸業主共有,但因客觀原因房屋登記機構未在房屋登記簿中對屬業主共有的物業服務用房等配套建筑予以記載,主管稅務機關應當調查取證予以確認。

(四)法院判決書、裁定書、調解書以及仲裁裁決書確定屬于全體業主共有的?!?/span>

具體執行中建議與當地主管稅務機關進一步確認。

感謝您的咨詢,本次咨詢僅供參考,如仍有疑問請撥打12366熱線或聯系您的主管稅務機關咨詢。

廣東稅務

【廣東稅務】關于銷售無產權人防車位及無產權非人防車位的涉稅處理

留言時間:2019-05-27   https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=37a9eb3db1da4b53bafebcc6bd700d9f

問題內容

銷售沒有獨立產權的非人防車位以及沒有獨立產權的人防車位,是否按照銷售不動產計稅;如果按照銷售不動產計稅,是否要繳納土地增值稅,如何計征企業所得稅;相關地下車庫成本能否分攤?因目前計稅及成本核算處理方式有爭議,請問現行法規應當如何處理,是否有相關稅收文件。

附件

附件三:車位使用權轉讓合同(無產權非人防)-范本-2018.docx

附件四:車位使用權轉讓合同(人防無產權)-范本-2018.docx

答復內容

12366廣東省呼叫中心答復:

尊敬的納稅人、扣繳義務人、繳費人您好!您提交的網上留言咨詢已收悉,現答復如下:

問題所述需了解具體情況(發生所述銷售行為后,不動產產權是否會有變化?),請補充上述情況以便我們提供咨詢服務,另外,關于“地下車庫成本能否分攤”的問題涉及具體征管,暫無相關文件明確規定,建議您攜帶相關資料向所屬區主管稅務機關作進一步咨詢了解,或可撥打12366選擇對應的業務類型咨詢了解。

根據《中華人民共和國土地增值稅暫行條例》(國務院令第138號)第二條規定:“轉讓國有土地使用權、地上的建筑物及其附著物(以下簡稱轉讓房地產)并取得收入的單位和個人,為土地增值稅的納稅義務人(以下簡稱納稅人),應當依照本條例繳納土地增值稅?!?/span>

根據《中華人民共和國企業所得稅法》第五條規定:“企業每一納稅年度的收入總額,減除不征稅收入、免稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前年度虧損后的余額,為應納稅所得額?!钡诹鶙l規定:“企業以貨幣形式和非貨幣形式從各種來源取得的收入,為收入總額。包括:(一)銷售貨物收入;(二)提供勞務收入;(三)轉讓財產收入;(四)股息、紅利等權益性投資收益;(五)利息收入;(六)租金收入;(七)特許權使用費收入;(八)接受捐贈收入;(九)其他收入?!?/span>

上述回復僅供參考,感謝您對本網站的支持!

海南   稅務

【海南稅務】商業綜合體自用的地下停車 房產稅的原值如何確定?

留言時間:2019-10-15   https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=33447b663452441c9ca3db24f554ddc3

問題內容

商業房產項目的自用地下停車場,房產稅的計稅原值是否按地下停車場的入賬價值的70%計算?

答復機構:海南省稅務局

您好!您提交的問題已收悉,現針對您所提供的信息回復如下:

根據《財政部 國家稅務總局關于具備房屋功能的地下建筑征收房產稅的通知》(財稅〔2005〕181號)第二條規定:“自用的地下建筑,按以下方式計稅:1.工業用途房產,以房屋原價的50%~60%作為應稅房產原值。應納房產稅的稅額=應稅房產原值×[1-(10%-30%)]×1.2%    2.商業和其他用途房產,以房屋原價的70%~80%作為應稅房產原值。應納房產稅的稅額=應稅房產原值×[1-(10%-30%)]×1.2%    房屋原價折算為應稅房產原值的具體比例,由各省、自治區、直轄市和計劃單列市財政和地方稅務部門在上述幅度內自行確定。3.對于與地上房屋相連的地下建筑,如房屋的地下室、地下停車場、商場的地下部分等,應將地下部分與地上房屋視為一個整體,按照地上房屋建筑的有關規定計算征收房產稅?!?/span>

根據《海南省地方稅務局、海南省財政廳轉發財政部 國家稅務總局關于具備房屋功能的地下建筑征收房產稅的通知》(瓊地稅發[2006]7號)第二條規定:“商業和其他用途房產,以房屋原價的70%作為應稅房產原值。應納房產稅的稅額=應稅房產原值×[1-30%]×1.2%?!?/span>

因此,您應按上述文件規定計算房產稅。

感謝您的咨詢!上述回復僅供參考,若您對此仍有疑問,請聯系海南稅務12366或主管稅務機關。



聲明:我們的信息來源于合法公開渠道,或者是媒體公開發布的文章,非常感謝作者的成果與意見分享。本轉載非用于商業獲利目的,對于原內容真實性未進行核實,且僅代表作者觀點,不代表本網站觀點,僅供學習參考之用。如文中內容、圖片、音頻、視頻等侵犯到第三方的知識產權,請及時聯系我們刪除。如您認為相應的信息影響到您,或因有相應的政府部門的要求,請與我們進行聯系。
0 個回復 (溫馨提示: 后臺審核后才能展示 !

要回復請先 登錄注冊

郝龍航

北京大力稅手信息技術有限公司

  1. 實務法規
  2. 產業服務
  3. 商城
  4. 工具
  5. 芥末市場
优佳网拍赚钱吗 a股上证指数 河北快三开奖遗漏号 黑龙江体育彩票十一选五 股票交易软件排行榜 福利彩票北京28哪里有彩票店 二分时时彩预测 配资炒股几倍 福彩排列七的玩法规则 韩国快乐8开奖结果 赛车pk10计划